行測考試邏輯判斷習題及答案

General 更新 2024年06月01日

  公務員行測考試中的邏輯判斷題難度較大,考生掌握一些基礎的邏輯判斷技巧十分重要,下面小編為大家帶來行測考試邏輯判斷習題附答案,供考生備考練習。

  行測考試邏輯判斷習題:

  1.某網路公司伺服器被黑客攻擊,大量資料資訊被竊。經過偵查,警方鎖定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吳某。經過審訊,查明瞭以下事實:***1***該網路公司採用特殊的加密方式對伺服器進行保護,破解這種加密方式需要掌握某種特定的計算機語言;***2***如果王某作案,那麼吳某也參與作案:***3***徐某不熟悉破解加密伺服器必須掌握的計算機語言:***4***罪犯就是這三人中的一個或多個。以下結論,正確的是*** ***。

  A.王某和徐某是罪犯,吳某情況不明。

  B.王某是罪犯,徐某和吳某情況不明。

  C.吳某是罪犯,王某和徐某情況不明。

  D.徐某是罪犯,王某和吳某情況不明。

  2.桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個杯子:“本杯中有可樂”;第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那麼*** ***為真。

  A.所有的杯子中都有啤酒

  B.所有的杯子中都沒有可樂

  C.第三個杯子中有咖啡

  D.第二個杯子中有可樂

  3.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。

  甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”

  乙:“如果班長申請了貸款,那麼學習委員就沒有申請。”

  丙:“班長申請了貸款。”

  丁:“我班有人沒有申請貸款。”

  已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?*** ***

  A.甲說假話,學習委員沒申請

  B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請

  D.丁說假話,學習委員申請了

  4.在某茶館,一桌人邊喝茶邊談生意。其中,一個人是保定人,兩個人是北方人,一個人是深圳人,兩個人只做木材生意,四個人只做電子產品生意。

  如果以上介紹涉及到該桌所有的人,那麼,這桌人最少和最多可能是幾個人?

  A.最少可能是6個人,最多可能是10個人

  B.最少可能是6個人,最多可能是9個人

  C.最少可能是4個人,最多可能是9個人

  D.無法確定

  5.甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請銀行助學貸款的情況。甲:“我班所有的同學都已申請了貸款。”乙:“如果班長申請了貸款,那麼學習委員就沒有申請。”丙:“班長申請了貸款。”丁:“我班有人沒有申請貸款。”已知四人中只有一個人說假話,則可推出以下哪項結論?*** ***

  A.甲說假話,學習委員沒申請

  B.乙說假話,班長沒申請

  C.丙說假話,學習委員沒申請

  D.丁說假話,學習委員申請了

  行測考試邏輯判斷習題答案:

  1.答案: C

  解析:

  根據條件***3***可知,徐某不可能單獨作案,所以王某和吳某兩人中至少有一人作案,假設吳某不是罪犯,根據條件***2***可知,王某也不是罪犯,不符合題意,所以吳某肯定是罪犯,王某和徐某的情況不能確定。正確答案為C。

  2.答案: C

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為第一個杯子和第四個杯子之間的矛盾關係,這兩個杯子上的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句是真話,故第二個杯子和第三個杯子均為假話。由第二個杯子和第三個杯子的話可知,第二個杯子沒有可樂,第三個杯子有咖啡。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由第三個杯子有咖啡可知,第四個杯子的話為真,第一個杯子的話為假。

  第四步:分析並判斷選項的正確

  由第一個杯子的話為假可知A項錯誤;由題幹無法判斷出所有的杯子中都沒有可樂,因此B項錯誤;C項第三個杯子有咖啡,與題幹相符合,因此C項正確;由第二步中結論可知:第二個杯子沒有可樂,因此D項錯誤。綜上,故正確答案為C。

  3.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  突破口為甲和丁是矛盾命題,兩人的話必有一真一假。

  第二步:看其他人的話

  四人中只有一個人說假話,那麼乙丙的話均是真話,即班長申請了貸款,學習委員就沒有申請,說明有人沒有申請貸款。

  第三步:判斷突破口中兩人的話的真假

  根據第二步分析可知,有人沒有申請貸款,那麼丁的話為真,甲的話為假。故正確答案為A。

  4.答案: B

  解析:

  本題需要注意特殊資訊優先原則。特殊資訊是指保定人屬於北方人。因此,該題中最多應該有2個北方人,1個深圳人,2個做木材生意,4個做電子產品生意。一共是9人。最少時,從特殊資訊出發,一共是6個只做單個生意的人,他們可以是北方人和深圳人,這樣既滿足題意,也符合最少人數6人。因此,本題答案為B。

  5.答案: A

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為甲和丁之間的矛盾關係,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為假,故乙和丙的話均為真話,則班長申請了貸款,學習委員沒有申請。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由學習委員沒有申請貸款可知,丁的話為真,甲說的話為假,故正確答案為A。

行測主旨觀點型題的特點有哪些
湖南公務員考試判斷推理題及答案
相關知識
行測考試邏輯判斷習題及答案
公務員行測考試定義判斷習題及答案
陝西政法幹警考試邏輯判斷習題及答案
廣東公務員考試邏輯判斷習題及答案
湖北行測考試邏輯填空習題及答案
公務員行測考試邏輯判斷習題
青海公務員考試邏輯判斷習題帶答案
招警考試邏輯判斷例題及答案
寧夏招警考試邏輯判斷習題帶答案
湖北政法幹警考試邏輯判斷例題及答案