年度納稅情況怎麼寫?

General 更新 2024-05-21

納稅情況說明是什麼?怎麼寫?

納稅情況說明就是寫一下你公司納稅情況

比如交哪些稅種

都怎麼計算

交多常

可能是稅務機關為了統計企業納稅情況的

公司的納稅報告表怎麼寫

幾個要點:

一、公司基本情況

二、生產或銷售情況

三、各個稅種納稅情況

2014年生產經營情況及稅收情況怎麼寫

2014年生產經營及稅收情況

一、產量

二、主營業務收入

三、主營業務成本

四、銷售稅金及附加

五、主營業務利潤

六、管理費用

七、經營費用

八、財務費用

九、銷售折扣折讓

十、利潤總額

十一、存在問題及建議

稅務自查報告怎麼寫

稅務自查報告範文

2012 年度自查報告

我公司與2012年4 月12 日至2011年5月10日對公司2009 年1 月—2011 年12 月的帳務進行了自查,現將清查的情況彙報如下,由於時間倉促,彙報的內容難免有些問題或有所漏,如有不妥,請理解和指正,謝謝! 納稅人名稱:河南榮祥律師事務所 稅務登記號: 納稅人識別號: 經濟類型: 法人代表: 檢查時限 2009 年1 月—2011 年12 月

一、 企業基本情況:

我公司系私營企業,經營地址:主營:註冊資金: 人。法人代表: ,在冊職工工資總額 。2006 年實現營業收入 2006 年度經營性虧損元 。 二、 流轉稅(地稅):

1.主營業務收入:我公司2009 年1 月—2011 年12 月實現主營業務收入元。 2.營業稅:我公司2009 年1 月—2011 年12 月應繳納城市維護建設稅元,已繳納多少元,應補繳多少元。

3、城市維護建設稅:我公司2009 年1 月—2011 年12 月應繳納城市維護建設稅元,已繳納多少元,應補繳多少元。

4、教育費附加:我公司2009 年1 月—2011 年12 月應繳納教育費附加元,已繳納多少元,應補繳多少元。

5、 殘疾人就業保障金:我公司2009 年1 月—2011 年12 月 年應繳殘疾人就業保障金多少元,已繳納多少元,應補繳多少元。。

6、 防洪保安資金:我公司2009 年1 月—2011 年12 月應繳防洪保安資金多少元,已繳納多少元,應補繳多少元。。

7、 地方教育附加費:我公司2009 年1 月—2011 年12 月應繳多少元,已繳納多少元,應補繳多少元。

三、地方各稅部分:

1.個人所得稅:我公司法人代表2009 年度-2011 年度工資收入元,我公司2009 年度-2011 年度個人工資收入未達到個人所得稅納稅標準,無個人所得稅。

2. 土地使用稅:我公司2009 年度-2011 年度應稅土地面積10000平方米,應納土地使用稅2萬元,已繳納。

3. 房產稅:我公司2009 年度-2011 年度應稅房產原值1000萬元,應納房產稅8.4萬元,已繳納。

4. 車船稅:我公司擁有乘用車 輛,應繳納車船稅 元,已繳納;商用車輛,其中客車輛,應繳納車船稅 元,已繳納;貨車輛,應繳納車船稅 元,已繳納。

5. 印花稅:我公司2009年度-2011 年度主營業務收入元,按0.03%稅率應繳納印花稅元。帳本4 本,每本5 元貼花,共計元。合計應繳納印花稅元。 四、規費、基金部分:

1、 我公司2009 年度-2011 年度為職工150 人繳納了社會養老保險及醫療保險,其他人員未在我公司繳納,原因系這批職工的社會養老保險及醫療保險仍由以前的工作單位代繳,關係未轉入我公司。

2、 我公司2009 年度-2011 年度交繳殘疾人就業保障金元。

五、 發票使用情況:

2009 年度-2011 年度我公司開具了**發票,多少張,金額多少,已全部記帳作收入。 以上自查,請**稅務局審核,因水平有限,不當之處,請多批評指導。

開企業納稅證明申請書怎麼寫?

關於請求出具20××年度納稅證明的申請

××國家(地方)稅務局:

我公司因××,需要貴局出具我公司20××年度納稅情況的證明。

特此申請!

××公司

年 月 日

證 明

××有限公司系我局所轄納稅人,該納稅人20××年度實現增值稅××萬元、企業所得稅××萬元,按規定已足額入庫,特此證明。

××國家(地方)稅務局

年 月 日

納稅情況自查表怎麼寫

這個就是個程序,沒有什麼範文,只要具備以下內容即可。

1.公司基本情況。簡要介紹經營地點、範圍、註冊資本、自查期間的收入、成本、已納稅情況等

2.按照自查要求做了哪些工作。

3.發現的問題。

4.應補繳稅款情況。駭 5.整改方案,以後不再出現類似問題。

小規模納稅人企業怎麼填制納稅自查情況說明表?

稅務要求企業自查是很經常的事。最好能自查一下——以往明顯的漏稅環節,可以通過自查申報上去。一般自查申報補稅,可以不罰款。

當然,像你這樣的新手,要查出以往的漏稅,耽觀上可能有難度,主觀上可能有顧慮,所以,最好的方法就是稅務人員給你的回答:“沒問題”。

自查沒問題,也很正常呀!從主觀上是對過去財務人員的充分肯定,客觀上不會引起前任的反感。何樂而不為!

以後稅務檢查,查出以前的問題,那是前任幹得,與我何干?

僅供參考。

納稅評估報告怎麼寫

納稅評估報告是稅務局納稅評估人員對評估結果出具的書面彙報材料,現發一個評估案例,供參考

《某倉儲購物廣場有限公司納稅評估報告》案例

一、企業基本情況

潛江某倉儲購物廣場有限公司(以下簡稱潛江某倉儲),是武漢某倉儲連鎖超市有限公司(以下簡稱武漢某倉儲)的子公司,屬大型超市,註冊資金500萬元,由武漢某連鎖倉儲和武漢某集團共同投資。潛江某倉儲自2004年11月成立,並認定為一般納稅人,主營經營範圍是:其他食品、酒、糧油、肉、蛋、乳及其製品、水產品、水果蔬菜、音像製品、百貨、文化用品、針織品、體育用品、傢俱、工藝美術品、五金交電、家用電器、摩托車、服裝、鞋帽、其他日用品、花卉、攝影、照像器材、通訊器材、零售;金銀飾品、煙、建築材料、油漆、粘膠零售。

二、評估對象確定

2007年1—6月份實現銷售收入為3513.85萬元(其中:按17%稅率徵收銷售2444.15萬元,按13%稅率徵收銷售1069.70萬元),銷售成本3097.36(抵扣為17%銷售成本2092.74萬元,抵扣為13%銷售成本1004.62)萬元,經營費用419.63萬元,管理費用56.43萬元,財務費用2.4萬元,營業稅金及附加7.9萬元,按17%、13%的稅率計提銷項稅額555萬元,按增值稅專票、農副產品收購小票抵扣進項稅額516萬元,應交稅額39萬元,已繳納增值稅39萬元。稅負為1.11%。低於市局稅負發佈值1.8%,因此該企業確定為評估對象。

三、案頭分析

(一)、用銷售毛利率法進行數據測算、對比分析:

銷售毛利率=(∑評估期商品銷售收入-∑評估期商品銷售成本)÷∑評估期商品銷售收入×100%

銷售毛利率(3513.85-3097.36)/3513.85×100%=11.85%

⒈適用17%稅率徵收稅負率計算:

(2444.15-2092.74)/2444.15×100%×17%=2.44%

其應納增值稅:2444.15×2.44%=59.64萬元

⒉適用13%稅率徵收稅負率計算:

(1069.70-1004.62)/1069.70×100%×13%=0.79%

其應納增值稅:1069.70×0.79%=8.45萬元

⒊測算期應納稅額差異額=(59.64+8.45)-39=29.09萬元

⒋測算綜合稅負率=(59.64+8.45)/3513.85×100%=1.94%

考慮庫存商品和經營費用的運雜費、外購包裝物、外購低值易耗品、電費對稅負影響,該公司稅負率應接近發佈值1.8%才算合理,1.11%的稅負率明顯偏低。

(二)、用費用倒擠法模型進行數據測算:

⒈評估期保本銷售收入=Σ經營費用=486.36萬元

⒉評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×17%=334.98×17%=56.95萬元

⒊評估期應納稅額=評估期保本銷售收入×13%=151.38×13%=19.68萬元

⒋應納稅差異額=評估期應納稅額-評估期申報應納稅額=56.95+19.68-39.00=37.63萬元

⒌測算綜合稅負率=76.63÷3513.85×100%=2.18%

由以上兩個模型測算看,該企業的銷售毛利率11.85%,推算出稅負應接近發佈值才算合理,根據經營期的經營費用測算企業應納稅額為76.63萬元,而企業申報應納稅額39萬元,應納稅額差異較大。作為一家比較成熟的國內知名連鎖商貿企業,該公司有自己一整套獨特的經營和核算模式,絕大部分商品總部統一採購,統一配送,統一結算,鮮活產品本地自採,根據以銷定進的原則申報繳納增值稅。銷項稅計算及認證抵扣不會出現問題。通過對企業......

企業連續三年納稅情況說明怎麼寫?怎麼措詞?我們公司2010年底成立,去年納稅120萬

1>看要報告的對象是誰!

2>以文字加表格的形勢寫上三年交稅情況,分稅種寫,每年稅要合計,三年分稅要個合計,有要說明的情況,在表格備供欄寫明就可以了!

分公司企業所得稅由總公司統一納稅情況說明 怎麼寫,你後面怎麼寫的,能我給我看下嗎

按照稅收法規,跨地區經營(指跨省、自治區、直轄市和計劃單列市)設立不具有法人資格的營業機構、場所,企業實行“統一計算、分級管理、就地預繳、彙總清算、財政調庫”的企業所得稅徵收管理辦法。 “就地預繳”是指總機構、分支機構應分月或分季分別向所在地主管稅務機關申報預繳企業所得稅。 稅款預繳,是根據當期實際利潤額,按法規定的預繳分攤方法計算總機構和分支機構的企業所得稅預繳額,分別由總機構和分支機構分月或者分季就地預繳。 在規定期限內按實際利潤額預繳有困難的,經總機構所在地主管稅務機關認可,可以按照上一年度應納稅所得額的1/12或1/4,由總機構、分支機構就地預繳企業所得稅。 總機構和分支機構分期預繳的企業所得稅,50%在各分支機構間分攤預繳,50%由總機構預繳。 情況說明主要內容主要包括分公司所在地所得稅繳納管理規定、分公司所得稅預交依據、分公司當年所得稅已預交數額、總公司分公司所得稅分攤預交執行情況、預交過程中存在的問題等等。

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